Что означает термин аут в баскетболе?

Аут в баскетболе (англ. out of bounds, дословно - за границами, по-русски - вне игры) — указание на местоположение игрока или мяча за пределами баскетбольной площадки. Игрок находится в ауте, если хотя бы одна часть его тела соприкасается с полом за границами баскетбольной площадки, то есть, лицевой и боковой линиями.

Можно ли наступать на линию в баскетболе?

Напомним, что баскетбольный щит «внесен» на 1,2 м в площадку. Таким образом, пробивающего штрафной игрока, отделяет от внешней душки кольца чуть меньше, чем 4,6 (вынос корзины 0,15). По правилам, пробивающий игрок может заступить за линию, как только мяч коснулся душки кольца.

Что такое And One в баскетболе?

С фолом (англ. and-one, foul-in) — штрафной бросок, которым был награждён игрок, на котором сфолили во время его броска.

Как называется бросок в баскетболе?

Слэм-данк (Slam dunk): вид броска в баскетболе, когда игрок выпрыгивает вверх и вбрасывает в кольцо мяч одной или двумя руками. Данк является одним из самых зрелищных бросков в корзину. В других видах спорта (теннисе, волейболе...) такой вид броска (удара) называют смэш (smash).

Что такое прессинг в баскетболе?

Прессинг – процесс усиленной опеки (преследования) защитников команды противника по всей площадке. В баскетболе прессинг является весьма популярным способом организации защиты команды. ... Выделим основные преимущества защитного прессинга в баскетболе. Нарушение ритма соперника.

Что запрещено правилами баскетбола?

Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:

• по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
8 апр. 2020 г.

Как долго имеет право играть игрок в баскетболе?

Он должен определять, когда команда забивает мяч и вести счёт, исполняя также любые другие процессуальные обязанности. Игра должна длиться два тайма по пятнадцать минут с пятиминутным перерывом между ними. Победившей считается команда, забившая большее количество очков.

Какое важное правило существует в баскетболе?

Знать основные правила баскетбола нужно всем. ... Баскетбольный мяч нельзя ударять кулаком и тыльной стороной руки. Запрещается противостоять игроку команды соперника, используя отталкивающие, удерживающие и атакующие движения руками. Нельзя бегать с мячом в руках и нельзя играть за пределами игровой площадки.

Что означает нарушение зона в баскетболе?

Правило 3 секунд в баскетболе — запрет для игрока команды, владеющей мячом на чужой половине площадки, на непрерывное нахождение в пределах специально размеченной зоны под кольцом соперника более 3 секунд (при условии, что мяч в игре). Сама зона, в которой действует это правило, называется штрафной зоной.

Сколько видов бросков в баскетболе?

В среднем баскетбольная команда за игру проводит 65-70 бросков мяча в корзину и до 20-25 штрафных бросков. При этом, сама подготовка к броску – это основное содержание всей игры. А вот попадание в корзину – это главная цель в баскетболе.

Что такое бросок мяча в баскетболе?

Бросок в баскетболе – логическое завершение каждой атаки. При этом точный бросок и набранные в результате пункты — база для определния победителя в игре. ... Броски являются базовой частью нападения в баскетболе. Существуют различные виды броска: с прохода, крюк и полукрюк, классический, слем-данк и так далее.

Какие есть термины в баскетболе?

Термины в баскетболе, которые должен знать каждый

• ПРОБЕЖКА Нарушение правил, когда игрок с мячом делает слишком много шагов без начала дриблинга или после его завершения. ...
  • ПРОБЕЖКА ...
  • ШТРАФ (ШТРАФНОЙ БРОСОК) ...
  • AND1 (ЭНД-УАН) ...
  • КРАСКА (ТРЁХСЕКУНДНАЯ ЗОНА) ...
  • ТРЁХА / ДАЛЬНИЙ / ИЗ-ЗА ДУГИ (ТРЁХОЧКОВЫЙ БРОСОК) ...
  • ЛЕЙ-АП (АНГЛ. – ...
  • ДАНК / СЛЭМ-ДАНК (АНГЛ. —

Какие виды прессинга существуют в баскетболе?

Существует два типа защиты прессингом — личный и зонный прессинг. Каждый тип может применяться на всей площадке, на трех четвертях площадки или на ее половине.

Как называется игровой отрезок времени в баскетболе?

Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта. Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть».

Для чего в большинстве случаев применяется защита личным прессингом?

Целью защиты прессингом является не только психологическое давление на соперника, но и стремление сломать сложившуюся игру соперника, нарушить его привычные связи между защитой и нападением, его комбинации, делать неточными передачи мяча, поспешными - броски.