Как определить аут в волейболе?

Игрок подбросил и поймал мяч или не коснулся мяча. Мяч касается антенны, игрока подающей команды или не пересекает вертикальную плоскость сетки полностью через площадь перехода, выходит в аут.

Как выявляется победитель в волейболе?

Победителем в них являетсякоманда, первой набравшая 25 очков. При этом разрыв между ними долженсоставлять два балла. То есть, если счет в сете будет 25:24 в пользу одной изкоманд, игра будет продолжаться до тех пор, пока разница не составит два очка. В матче побеждает та команда, которая первой выигрывает три партии.

Можно ли заступать за линию при подаче в волейболе?

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок. Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке.

Как определяется счет в волейболе?

Сколько сетов в волейболе ... В волейболе всего от 3 до 5 сетов (или партий). Каждая партия длится до 25 очков, при этом обязателен отрыв от команды соперника минимум в 2 очка. Поэтому при счете, например, 24:24 партия будет длится до тех пор, пока разрыв не будет минимум в два очка.

Где какие зоны в волейболе?

Согласно правилам, выделяют следующие основные зоны игры в волейболе:

• Передняя размещена за боковой отметкой и непосредственно до свободной.
  • Место подачи является участком шириной 9 м, расположенный за лицевой линией. ...
  • Зона замены — часть свободной зоны, ограниченна продолжением обоих линий атаки до столика секретаря.

Кто побеждает в волейболе?

Основные правила волейбола кратко можно описать следующими словами – две команды по 6 игроков играют на одном поле, разделенным сеткой. Побеждает та сторона, которая пропустит меньше мячей на свою половину.

Сколько человек максимально может участвовать в одном блокировании?

В состоявшемся блоке разрешено участвовать только игрокам передней линии, то есть находящимся во 2-й, 3-й и 4-й зонах площадки. Блокирование, выполненное одним игроком, называется одиночным; блок, поставленный двумя или тремя игроками,— групповым, или коллективным (соответственно двойным и тройным).

Какой номер зоны подачи в волейболе?

Приём подачи

Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания (игроку нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум третьим касанием перевести мяч на половину противника.

Можно ли заступать среднюю линию в волейболе?

11.2.2.1. Разрешено касаться площадки соперника стопой (стопами) или кистью (кистями) при условии, что какая-нибудь часть переносимой стопы (стоп) или кисти (кистей) касается средней линии или находится прямо над ней. 11.2.3. Игрок может заступить на площадку соперника после выхода мяча из игры.

Какие существуют подачи в волейболе?

А точнее, есть три варианта:

• Силовая подача;
  • Планирующая подача;
  • Нацеленная подача.
11 июн. 2015 г.

Сколько очков надо набрать команде чтобы выиграть в решающей партии?

6.2 Выигрыш партии

6.2.1 Партия (кроме решающей — 5-й) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25, ...).

Как определить когда мяч в площадке?

Мяч считается «в площадке», когда он касается ее поверхности, включая ограничительные линии.

В каком направлении совершается переход в волейболе?

Переходы игроков в волейболе из зоны в зону подчиняются 1 главному принципу: они производятся строго по направлению часовой стрелки, где человек занимает позицию, которую освобождает предыдущий игрок.

Где находится полоса атаки в волейболе?

Полоса атаки наносится на каждой половине поля позади средней линии в трех метрах от нее. Самым главным атрибутом волейбола является волейбольный мяч.

Какие позиции в волейболе?

Существует пять позиций, делящих каждую волейбольную команду: связующий, доигровщик, центральный блокирующий, диагональный и либеро. Каждая из этих позиций играет особую, ключевую роль в победе.